КАЛЛАНЕТИКА

Многие из нас, при посещении фитнес-клуба, ставят своей целью именно похудение, кто-то хочет поддержать имеющуюся форму и укрепить мышцы, кто-то, еще по счастливому периоду своей юности, все это имеет, и приходит в клуб за общением, но нас всех объединяет одно – мы хотим иметь стройное, молодое, красивое тело – и это наше право! Но это не только «право», но еще и «обязанность» нас перед нами самими. А «обязанность» – это значить работа, внимание к вопросу, и еще раз работа.

Далеко не всем подходят упражнения аэробного направления или силовые нагрузки, возможно, это связано с особенностями здоровья, возможно с темпераментом и/или внутренней симпатией к определенным направлениям в спорте и фитнес-индустрии. И если вы как раз входите в число тех, кто хочет выбрать направление более сдержанного и вдумчивого характера, но никак не менее эффективного, то мы рады предложить вам одно из таких направлений – Калланетика.

Калланетика - Система растягивающих упражнений, разработанная американским тренером Кэллан Пинкни, специально ориентирована на укрепление глубоко расположенных мышц тела, на снятие болей в спине и суставах. Здесь нет прыжков и рывков, все выполняется в спокойном ритме. Калланетику можно назвать медленной гимнастикой, но не думайте, что это будет легко ;) - это ошибочное представление. Статичные упражнения дают колоссальную нагрузку на весь организм. Принято считать, что один час занятий калланетики равен семи часам шейпинга. С помощью данных занятий вполне реально снизить массу тела, уменьшить его объемы и восстановить обмен веществ, научится управлять своим телом, получить необходимый тонус и укрепить мышцы.

Каждое упражнение в комплексе, в который входят 29 упражнений, – это статичная поза, часть из которых позаимствована из йоговских асан, и построено оно таким образом, что в один момент времени, вы получаете нагрузку сразу на все мышцы тела. Это позволяет тренировать все части тела, которые требуют усовершенствования: руки, брюшной пресс, спину, бёдра и ягодицы. И как итог, мы получаем хороший способ скорректировать фигуру нужным образом.

Во время занятий принимаются специально подобранные позы и выполняются движения, которые мы не принимаем и не исполняем в реальной ежедневной жизни. Именно это и пробуждает наши «спящие» мышцы и способствует их тренировке и развитию. Можно привести простые примеры – каждая женщина желает улучшить форму груди, а не работая нам мышцами груди этого не достичь, но данные мышцы мы в жизни не используем и не разрабатываем, то же самое с тонкой талией, которая напрямую зависит он мышц брюшного пресса. И таких мышц далеко не две перечисленные :). Не используя данные мышцы, наш организм замещает свободное пространство жировой тканью. Калланетика призвана задействовать и развить эти «спящие» мышцы и результат вы увидите после первого месяца тренировок. Однако не ждите от тренировок увеличения мышечной массы – на это они не рассчитаны, за этим – в тренажёрный зал :). Калланетика призвана изменить, и улучшить фигуру без рельефных излишеств. Она, как талантливый скульптор, оттачивает фигуру, приближая её к желаемому результату: скорректируется осанка, приподнимется грудь, вы забудете о таком понятии как остеохондроз, живот приобретет привлекательный вид – станет плоским и подтянутым, ваши движения приобретут грацию и женственность, а походка и тело приобретет легкость. И что очень важно, у калланетики нет возраста, что тоже является огромным преимуществом и расширяет целевую аудиторию, привлеченных в её ряды.

Противопоказания и ограничения при занятиях Калланетикой:

В калланетике, как и в любом виде спорта, есть свои ограничения. А так как главный принцип любых занятий – не навреди, необходимо серьезно относится к выбору направления в фитнесе и выполнению упражнений в частности. Итак, от занятия калланетикой необходимо воздержаться, если вы имеете:

• Любые заболевания, протекающие в острой форме (простудные, панкреатит, повышенная температура и пр.)
• Повышенное давление, нарушение работы сердечно-сосудистой системы
• При перенесенных операциях на грудной или брюшной отделы (этап восстановления)
• Грыжи любого рода, смещения и травмы
• Инфекции спинного и головного мозга
• Артроз и поражение суставов
• Астматические заболевания
• При проблемах с позвоночником
• При наличии геморроидальных узлов
• Варикозного расширения вен
• А также шизофрения, психозы, аутизм и другие серьезные психические расстройства

Как подготовиться на урок Калланетики?

• Идите на тренировку через час-два после еды.
• Одежда не должна вас отвлекать и стеснять во время тренировок.
• Занятия проводят с использованием коврика и босиком (коврики выдаются в зале).
• Первый этап для новичков длится не меньше шести недель, чтобы тело привыкло к нагрузкам.
• Во время тренировки концентрируйтесь на мышцах и дыхании. Каждый подход должен быть качественно отработан. Дышите поверхностно.


Начиная заниматься Калланетикой, не переживайте, что не можете выполнять упражнения так как соседка справа :). Без подготовки, выполнить все упражнения будет невозможно – не торопитесь, всему свое время! Выполняйте упражнения без рывков, плавно, растягиваясь, держите позу максимально возможно, но не злоупотребляйте, прислушивайтесь к своему телу. Не забывайте про дыхание. Помните, что именно качество выполняемых упражнений влияет на ваш результат!

Будем рабы видеть Вас на тренировке!