ЙОГА

Каждый раз, выбирая для себя «чем бы мне заняться» мы перебираем свои ожидания, рисуем в голове конечный результат, а потом начинаем искать пути его достижения. Это касается всех аспектов жизни – покупаем ли мы машину, строим ли мы дом, шьем ли платье, готовим ли ужин, мечтаем ли о море… и, конечно, точно также мы выбираем себе то направление в фитнес-индустрии, которым мы увлечёмся в будущем, или уже давно в нём уверены и практикуем. В зависимости от тех целей, которые мы перед собой ставим, и тех ожиданий, к которым стремимся, мы определяем свой выбор между силовыми нагрузками в тренажёрном зале, кардионагрузками в различных степ и денс направлениях, или выбираем одно тех из направлений, которые связывают дух и тело в единое целое.

Итак: Йога.

История йоги длится уже несколько тысячелетий, пожалуй, это самая древняя из всех существующих практик, уже никто и не помнит с кого всё началось, но не оспоримым фактом остаётся то, что на текущий момент Йога занимает одно из лидирующих направлений по количеству практикующих во всем мире. Что же привлекает нас в ней? С чем мы приходим, и почему йога становится частью жизни многих? Давайте подумаем…

Изначально позы, которые в настоящее время являются неотъемлемой частью практики йоги во многих центрах по всему миру, не были доминирующим компонентом йоги в Индии. Фитнес не был главной целью йоги; акцент делался на других практиках - расширение жизненной энергии с помощью дыхания, сосредоточение умственных способностей, звук, медитация и др. В начале XIX века, сначала в Индии, а потом уже и перекинувшись на Запад, Йога начала поступательно, уверено завоёвывать своё пространство и обретать популярность, которая не ослабла и сейчас. Современная Йога, помимо философии, сосредоточена так же на упражнениях на силу, гибкость, дыхание, на повышение и стабилизацию физического и умственного благополучия и гармонии.

Существует шесть ветвей йоги, каждая из которых уникальна по своему и имеет свою философию жизни:
• Хатха-йога – физическая и умственная ветвь – включает в себя практику асаны и пранаямы – подготовка тела и ума.
• Раджа-йога – медитация и строгое соблюдение «восьми ступеней йоги».
• Карма-йога – путь служения сознательному созданию будущего, свободного от негатива и эгоизма, вызванных нашими действиями.
• Бхатки-йога – путь преданности – положительный способ направить свои эмоции и развивать принятие и толерантность.
• Джнана-йога – мудрость, путь знания и интеллекта через исследование.
• Тантра-йога –это путь ритуальных, церемониальных взаимоотношений.

Хатха-йога (предлагаемая нашим фитнес-клубом) представляет собой один из массы разных подходов йоги или ее видов. Видов таких выделяется очень много. Считается, что видов йоги столько, сколько у самого человека проявлений. Хатха-йога является таким подходом, при котором наше тело будет принимать статические положения или позы. Они могут быть весьма сложными, а могут быть и вполне простыми и естественными. «Хатха» в переводе означает напряжение, усилие, интенсивность. Йога же, как известно – это единение. Из такого перевода можно сделать вывод, что для истинного единения при хатха-йоге потребуются определенные усилия:
• Классическая техника предполагает то, что упор будет делаться на развитие тела.
• Статические позы считаются полезными для позвоночника, суставов, укрепления духа.
• Хатха-йога уделяет немало внимания дыхательным упражнениям. Она помогает нормализовать метаболизм. Кроме того, велико ее влияние на эмоциональное со-стояние человека – она позволяет избавиться от переживаний, обрести гармонию.
• Упражнения на концентрацию повышают собранность, оказывают благотворное влияние на зрение.
• Медитации – это часть духовного просветления. Хотя основной упор на них не де-лаются, они могут быть включены в общие программы.

Йога не искусственно придуманная практика, а вполне естественная, позволяющая развивать и соединять воедино то, что у нас есть изначально – наше тело, духовный мир, внутреннюю энергетику, объединяя нас с природой в единое целое.

Польза Йоги:

Регулярные занятия под чётким контролем и коррекцией преподавателя выводят наше физическое и эмоциональное состояние на новый уровень. Укрепляется позвоночник, выравнивается осанка. Происходит укрепление иммунной системы. Улучшается работа сердца, стабилизируется давление. За счет аккуратной растяжки и работы над расслаблением тела, уходит зажатость в мышцах, возвращается подвижность суставов, происходит медленное очищение организма. Даже один час занятий йоги позволяет «отключиться» от отгружающего мира и его проблем, задач, планов, и позволяет остаться наедине с самим собой, дарит нам чувство безмятежности, спокойствия, умиротворения, делая нас счастливее.

Противопоказания и ограничения при занятиях Йогой:

• Любые заболевания протекающие в острой форме (простудные, панкреатит, повышенная температура и пр.)
• Повышенное давление, нарушение работы сердечно-сосудистой системы
• При перенесенных операциях на грудной или брюшной отделы (этап восстановления)
• Грыжи любого рода, смещения и травмы
• Инфекции спинного и головного мозга.
• Артроз и поражение суставов
• А также шизофрения, психозы, аутизм и другие серьезные психические расстройства

Как подготовиться первый на урок Йоги?

• Идите на тренировку часа через два-три после еды. Йогой занимаются на голодный желудок ;-)
• Одежда не должна вас отвлекать и стеснять во время тренировок.
• Занятия проводят с использованием коврика и босиком – стопы здесь активно работают.
• Не рекомендуется пить воду непосредственно перед занятием, во время занятия и сразу после него. Если же всё-таки вы чувствуете сильную потребность в жидкости, выпейте маленький глоток. Не стоит пить воду большими порциями, из-за этого повышается нагрузка на сердце.
• Первый этап для новичков длится не меньше шести недель, чтобы тело привыкло к нагрузкам.
• Во время тренировки концентрируйтесь на мышцах и дыхании. Каждый подход должен быть качественно отработан. Дышите поверхностно.

Начиная заниматься Йогой, выполняйте упражнения без рывков, очень плавно, растягиваясь. Не забывайте про дыхание. Идите не на количество, а на качество повторов и вы удивитесь, как скоро вы изменитесь!!

До встречи на тренировке!