ПИЛАТЕС

Так как понятие красоты и грации неразрывно связано с понятием ЖЕНЩИНА, не удивительно, что Пилатесом первыми преимущественно начали увлекаться именно они, потому что хотят хорошо себя чувствовать и ощущать свою привлекательность. Но и для мужчин занятия Пилатесом откроют новые грани возможностей своего тела. И приятно, что в последнее время мужчины стали более внимательно и с интересом относится к практикам, развивающим не только силу, работая со свободным весом в тренажёрном зале, но и практикам развивающим гибкость тела. Так как известно, что молодость тела - в его гибкости.

Итак: Пилатес – это система специально разработанных физических упражнений буквально для всего тела, разработанная американцем Джозефом Пилатесом. Получив такое название по имени своего создателя, она сделал его знаменитым среди тысяч желающих похудеть и обрести идеальную форму тела.

Польза Пилатеса состоит в комплексном подходе к тренировкам, которые задействуют в работу не только основные группы мышц, но и внутренние мышцы-стабилизаторы, которые поддерживают скелет и внутренние органы. Т.е. идет тренировка тела «изнутри». Главный принцип системы занятий – это развитие шести основных способностей, в число которых входят: сила, гибкость, координация, скорость, ловкость и выносливость. Огромное значение придается глубокому дыханию, достижению общей душевной гармонии, умственной концентрации - глубокого осознания, что и для чего вы это делаете.

Основная концентрация отведена зоне живота, а именно его продольным и поперечным мышцам (брюшному прессу). Кроме них, огромное внимание уделяется развитию всех групп мышц, которые расположены вдоль позвоночника. Совсем неудивительно, что Пилатесвоспринимается как средство формирования стройной фигуры, причем с большой пользой для всего организма. Вторая основная идея – это важность дыхания. Все упражнения выполняются с отлично продуманной системой выдохов и вдохов. Третья идея – это необходимость плавности движений, роднящих в этом случае Пилатес с Йогой. В ходе занятий одно движение плавно перетекает в другое. Так, формируется комплекс движений.

Делая Пилатес частью своей жизни, вы получите не просто красивую осанку, а еще попутно научитесь расслаблять мышцы, убирать боль в спине, включите в работу все самые мелкие мышцы, не говоря уже о крупных. Фигура подтянется равномерно и сформирует грациозный силуэт.

Преимущества Пилатеса:
• Относительно быстрый визуальный результат: похудение и подтягивание всего тела, гибкость и грациозность, гордая осанка.
• Начинающим заниматься Пилатесом не нужно проходить предварительную спортивную подготовку.
• Этот вид фитнес занятий исключает кардионагрузку, что расширяет круг практикующих.
• Низкая травмоопастность.
• Подходит для любого типа фигуры и не имеет возрастных ограничений
• Особенно полезен Пилатес мышцам малого таза, и часто рекомендуется беременным женщинам.
• Эти занятия возвращают гармонию душе и телу, приводят в норму вес.

Противопоказания и ограничения при занятиях Пилатесом:
1. При болевых ощущениях в спине тренироваться надо на ровной поверхности – это убирает боль.
2. Нельзя заниматься во время простудных недомоганий и при повышенной температуре.
3. При недолеченных переломах, растяжениях мышц и связок во избежание рецидива.
4. При сколиозах, плоскостопии 3 степени и повреждениях позвоночника.

Какие требования предъявляет Пилатес к своим поклонникам?
1. Идите на тренировку через час после еды.
2. Одежда не должна вас отвлекать и стеснять во время тренировок.
3. Занятия проводят с использованием коврика и босиком – стопы здесь активно работают.
4. Первый этап для новичков длится не меньше шести недель, чтобы тело привыкло к нагрузкам.
5. Во время тренировки концентрируйтесь на мышцах и дыхании. Каждый подход должен быть качественно отработан. Дышите поверхностно.

Начните заниматься Пилатесом, выполняйте упражнения спокойно, уверенно и четко. Идите не на количество, а на качество повторов и результат не заставит себя ждать!

В добрый путь!